一般社団法人日本塗装工業会東京支部


第25回全国建築塗装技能競技大会 2017 in AICHI



(一社)日本塗装工業会
では、平成29年10月25日(水)~26日(木)に、愛知県体育館(愛知県名古屋市中区)において第25回全国建築塗装技能競技大会を実施いたしました。


1.日  時  平成29年10月25日(水)10:00~18:15・26日(木) 9:30~12:00

2.場  所  愛知県体育館 愛知県名古屋市中区 会場配布チラシ

3.東京代表選手

4.結  果 PDF

   総合1位 清水義行選手(佐藤興業㈱

   総合2位 高橋淳一選手(佐藤興業㈱

   総合3位 新垣翔太選手(大沢光太郎建築塗装㈱)

   総合4位 荘司辰弘選手(佐藤興業㈱


   部門賞

    高橋淳一選手(佐藤興業㈱
     ・フレックススゥェード木目調仕上げ


    新垣翔太選手(大沢光太郎建築塗装㈱)
     ・つや有り合成樹脂エマルションペイント刷毛塗り仕上げ
     ・調色
    














調色  1~12   11~23   23~35   35~48






---今後の予定(2年毎の開催予定ですが変更になることがあります)----



第26回 平成31年 九 州 ブロック

第27回 平成33年 東京・神奈川 ブロック

第28回 平成35年 北 陸 ブロック

第29回 平成37年 北海道 ブロック

--------------------過去の大会の模様-------------------------

第25回全国建築塗装技能競技大会東京地区大会

第24回全国建築塗装技能競技大会(茨城)の模様


第24回全国建築塗装技能競技大会東京地区大会


第23回全国建築塗装技能競技大会(愛媛)の模様

第23回全国建築塗装技能競技大会東京地区大会

第22回全国建築塗装技能競技大会(岡山)の模様

第22回全国建築塗装技能競技大会東京地区大会

第21回全国建築塗装技能競技大会(岩手)の模様

第20回大会

開催日 平成17年9月20日・21日 於:京都府京都市 パレスプラザ
出場者 1級-2名  2級-2名
入 賞 1級-部門賞(自由仕上げ 銀)・2級-7位 部門賞(フレックススウェード)
※NHK撮影

*東京地区大会
開催日 平成16年11月18日
出場者 1級-5名 2級-9名


第19回大会

開催日 平成15年9月4日・5日 於:北海道札幌市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-3位 部門賞(調色)・2級-3位

*東京地区大会
開催日 平成15年2月27日
出場者 1級-5名  2級-5名


第18回大会

開催日 平成13年9月20日・21日 於:長野県長野市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-部門賞(自由仕上げ 金、銀)・ 2級-7位 部門賞(自由仕上げ 金)

*東京地区大会
開催日 平成13年2月8日
出場者 1級-9名  2級-8名


第17回大会

開催日 平成11年10月7日・8日 於:宮城県仙台市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-6位・2級-1位、6位、部門賞(エマルションローラーブラシ)

*東京地区大会
開催日 平成11年1月28日
出場者 1級-6名  2級-5名


第16回大会

開催日 平成9年9月4日・5日 於:宮城県仙台市
出場者 1級-3名  2級-3名

*東京地区大会
開催日 平成9年1月30日
出場者 1級-13名  2級-12名


第15回大会

開催日 平成7年9月20日・21日 於:香川県高松市
出場者 1級-3名  2級-2名
入 賞 1級-部門賞(エマルションローラーブラシ)・2級-6位、9位

*東京地区大会
開催日 平成7年3月10日
出場者 1級-7名  2級-6名
 

第14回大会

開催日 平成5年9月28日・29日 於:愛媛県松山市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-部門賞(防水形、調色)・2級-9位

*東京地区大会
開催日 平成5年3月12日
出場者 1級-3名  2級-3名


第13回大会

開催日 平成3年10月3日・4日 於:広島県広島市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-1位、3位、7位、部門賞(調色)

*東京地区大会
開催日 平成3年3月15日
出場者 1級-3名  2級-3名


第12回大会

開催日 平成1年10月3日・4日 於:福岡県福岡市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-8位・2級-4位、6位、部門賞(エマルションローラーブラシ)

*東京地区大会
開催日 平成3年3月15日
出場者 1級-5名  2級-10名


第11回大会

開催日 昭和62年10月6日・7日 於:福岡県福岡市
出場者 1級-3名  2級-3名
入 賞 1級-6位、7位、部門賞(伸長形) ・2級-8位

*東京地区大会
開催日 昭和62年2月23日
出場者 1級-8名  2級-7名




総数
今日
昨日